г.Москва, ул.Дубнинская, д.81 офис 19

 интернет-магазин
     спорттоваров
 zakaz@putisporta.ru


Nikola Motor представляет первый водородный грузовик для европейского рынка

Компания Nikola Motor менее года назад объявила о планах строительства в пригороде г. Феникс (штат Аризона, США) завода по производству гибридных автомобилей. Цена проекта, который находится в стадии разработки – 1 млрд. долларов. Стало известно, что часть произведенных грузовиков будет поставляться на европейский рынок. Ожидается, что испытания европейской версии грузовика — Nikola Tre начнутся в Норвегии в 2020 году.

«Tre» по-новежски означает «три», то есть в данном случае речь идет о третьей модели линейки Nicola. Как сообщил генеральный директор Тревор Милтон, серийное производство Nikola Tre начнется в 2023 году. С учетом разных технических стандартов для американских и европейских грузовиков, Nikola Tre будет отличаться от своего заокеанского собрата.

У него предусмотрены усиленные тормозная система, рулевое управление, резервные батареи постоянного тока мощностью 800 В и водородные топливные баки большого объема. Мощность топливного элемента обеспечивает самый высокий 5-й уровень автономии в соответствии с международной классификацией. Nikola Tre будет выпускаться в версиях от 500 до 1000 лошадиных сил, рассчитанных на пробег от 500 до 1200 км.

Nikola Motor планирует построить к 2028 году в США и Канаде 700 водородных заправочных станций. В Европе их строительством займется компания Nel Hydrogen (Осло, Норвегия). Каждая станция будет ежедневно производить от 2000 до 8000 кг водорода.

Неверный информационный блок